Équipe

Une équipe de professionnels engagés

Nos enseignants sont hautement qualifiés et font bénéficier les élèves de leur expérience et leurs savoir-faire. Pour toujours innover, ils bénéficient d’une formation continue de qualité.
Nous les invitons à valoriser les talents et à prendre en compte les différences de chacun pour favoriser les apprentissages élémentaires, la découverte du monde et du langage tout en développant l’imagination et l’esprit critique des élèves.

Ecoute active

Nos enseignants privilégient la compréhension par l’écoute empathique, travaillent en interdépendance, communiquent avec clarté et précision et mettent en œuvre leur capacité à construire des communautés.

Autodidacte

Nos enseignants choisissent et mettent en œuvre des stratégies d’apprentissage appropriées pour créer une expérience plus enrichissante pour les élèves, qui durera au-delà de leur formation scolaire.

Savoir faire

Nos enseignants mettent en jeu la mémoire, le raisonnement, l’intelligence, la résolution de problèmes, la prise de décision, la perception et l’attention des élèves. Ce sont toutes ces interactions qui stimulent le savoir.

Retrouvez notre équipe

La direction

FRANÇOIS DILLENSCHNEIDER

Proviseur

CLAUDINE CHARDON

Directrice du primaire

MOREAU Pierre

Directeur administratif et financier

L'administration

ABIDI Hassen

Informaticien

BETZ Virginie

Secrétaire

BESSIERE Maiwen

Chargée de projets financiers et administratifs

GHERGHE Luminita

Chargée de communication ; Activités périscolaires

MAIRI Miriam

Secrétaire

PUNGA Ionel

Concierge

Les enseignants de la maternelle

HOURANI Nayla

Professeur des écoles

LANAU Sophie

Professeur des écoles

NEE Jean-Baptiste

Professeur des écoles surnuméraire

SOUBELET Marie

Professeur des écoles

BERTRAND Emily

FLSco

FUCHS Amélie

FLSco

GOEBEL Françoise

Enseignante d'allemand

LEARY Kim

Enseignante d'anglais

LERNOUT Sarah

Enseignante d'anglais

BRESKA Irina

ASEM

CAILLEAUX Edwige

ASEM

GIRAUD-SCHMITZ Nathalie

ASEM

SCHENK Marie

ASEM

Les enseignants de l'élémentaire

BAUMGÄRTNER Emmanuelle

Professeur des écoles

CHEMINAIS Aurélie

Professeur des écoles

CLAUDE Sandrine

Professeur des écoles

DAMIEN Éric

Professeur des écoles

DOBY Christian

Professeur des écoles

FUZEAU Martine

Professeur des écoles

HOFFMANN-GAUTIER Marielle

Professeur des écoles

KANNACHER-VERGULT Laure

Professeur des écoles

LOHMANN Ludivine

Professeur des écoles

PERRET Carole

Professeur des écoles

PLANCHE Soizic

Professeur des écoles

BERTRAND Emily

FLSco

FUCHS Amélie

FLSco

LEUFEN Anna Katerina

Enseignante d'allemand

MARTINEZ Verena

Enseignante d'allemand

SURA Nadège

Enseignante d'allemand

VILLARD Matthias

Enseignant d'allemand

LEARY Kim-Sharon

Enseignante d'anglais américain

LERNOUT Sarah

Enseignante d'anglais

Les enseignants du secondaire

BERTHOD Annick

Professeur d'histoire-géographie

BESANÇON François

Professeur d'histoire-géographie

BOURGEOIS-POTAGE Yann

Professeur de mathématiques

BOURSAULT Géraldine

Professeur de mathématiques

COIFFIER Bertrand

Professeur de sciences physiques

Ferrant Mathilde

professeur de lettres modernes et musique

GAY Irène

Professeur de philosophie

KIRSCH Anaïs

Professeur de SVT

LARSEN Astrid

Professeur de SES

LIGNEAU Laurent

Professeur de sciences physiques

MORALES Philippe

Professeur de mathématiques

MURAT Julie

Professeur d'arts plastiques

Oberlé Khédidja

Professeur d'histoire-géographie

PONS Aurélie

Professeur de lettres modernes

POTTIER Théophane

Professeur d'EPS

SEGUY Paul-Henri

Professeur de lettres modernes

TALLANDIER Valentin

Professeur de SVT

TRUTIN Isabelle

Professeur de lettres modernes

VAN HAMME Bart

Professeur d’EPS

BUSCHHAUSEN Nathalie

Professeur d'allemand

KRESPACH Stephan

Professeur d'allemand

BONNET Igor

Professeur d'anglais

LANGENSCHEID Audrey

Professeur d'allemand

GAUTHEROT Pascal

Professeur d'anglais et FLSco

KARESH Sidney

Professeur d'anglais américain

KÖPKE Lutz

Professeur d'anglais

Pautet Adeline

Professeur d'anglais

SIMON Pauline

Professeur d'anglais

NELTING Dagmar

Professeur d'espagnol

SANTILLAN Anna

Professeur d'espagnol

GUEGAN Odile

Documentaliste

La vie scolaire

FOUQUET Yannick

Conseiller principal d'éducation

LE MERCIER Sylvain

Assistant d'éducation

PESCA Corinne

Assistante d'éducation

La cantine

GRAZIANO Alfonso

Chef cuisinier

GUTIERREZ PEREZ Maria Teresa

Maria Teresa Aide cuisinier

MIROSLAV Victor

Entretien

MITU Marius-Robert

Entretien

WEBER Eva

Aide cuisinier

Le personnel d'encadrement

ARZUNAMYAN Nariné

Surveillance

ELABDI Lamira

Surveillance

GANNERON Jocelyn

Surveillance

KOALA Georgette

Surveillance

LOUSBARONIAN Virginie

Surveillance

MERNO Loubna

Surveillance

MOLDOVEANU Anca

Surveillance

RACHIDI Nadia

Surveillance

REJEB Saloua

Surveillance

REJEB Saloua

Surveillance

VALAKOU Chrysoula

Surveillance

Service civique

BOTTERO Cloé

CISSE Babacar

FERRANT Mathilde

PERROI Juliette

Retour en haut