Kontaktieren Sie uns

Unsere Kontaktdaten

Telefonische Sprechstunde

Mo-Fr: 08h-11h et 14h-16h

Tel.: +49 211 610 795 0

Schulsekretariat

Mme Hana Hassine

Tel.: +49 211 610 795 0 

E-mail : scolarite@lfisv.de

Assistenz der Schulleitung

Frau Virginie Betz

Tel.: +49 211 610 795 15

E-Mail : secretariat@lfisv.de

Assistenz der Schulleitung

Frau Miriam Maïri

Tel.: +49 211 610 795 10

E-mail: sekretariat@lfisv.de

Schulverwaltung

Schulleiter

Proviseur : Herr Dillenschneider
Tel.: +49 211 610 795 15
E-mail: secretariat@lfisv.de

Leiterin der Vor-und Grundschule

Schulleiterin der Grundschule: Frau Chardon
Tel.: +49 211 610 795 15
E-mail: dirprim@lfisv.de

Buchhaltung / Finanzen

Verwaltungsleiter: Herr Moreau

Tel.: +49 211 610 795 22

E-mail: gestionnaire@lfisv.de

Buchhaltung

Buchhalter: Frau Boualam

Tel.: +49 211 610 795 11

E-mail: comptable@lfisv.de

Eduka

Beauftragte für Finanz- und Verwaltungsprojekte: Frau Hassine
Tel.: +49 211 610 795 28
E-mail: eduka@lfisv.de

Vie scolaire

Conseiller Principal d’éducation (CPE)

Frau Mounier
Tel.: +49 211 610 795 14
E-mail: cpe@lfisv.de 

Assistante d’éducation Collège -Lycée

Frau Pesca
Tel.: +49 211 610 795 25
E-mail: viescolaire@lfisv.de

Assistants d’éducation Collège -Lycée

Herr Le Mercier

Tel.: +49 211 610 795 25

E-mail: viescolaire@lfisv.de

Orientierung | Bibliothekarin

Ressource en Information et Orientation PRIO

Frau Larsen
E-mail: alarsen@lfisv.de

Bibliothekarin

Frau Guégan
Tel.: +49 211 61 07 95 16
E-mail: cdi@lfisv.de

Aufnahme von Schülern mit sonderpädagogischem Förderbedarf

Ansprechpartnerin für Grundschule

Frau Chardon
E-mail: dirprim@lfisv.de

Ansprechpartnerin für Collège-Lycée

Frau Berthod
E-mail: aberthod@lfisv.de

Aufnahme von nicht-französischsprachigen Schülern (FLSco)

Ansprechpartnerin für Grundschule

Frau Bertrand
E-mail: ebertrand@lfisv.de

Ansprechpartnerin für Grundschule

Frau Meral Bektaskars
E-mail: mbektaskars@lfisv.de 

Ansprechpartner für die Oberstufe

Herr Gautherot

E-mail: pgautherot@lfisv.de

Informatik | Website

IT-Spezialist

Herr Maxime Soahita Tombo Lyris
+49 211 610 795 17
E-mail: msoahita@lfisv.de

Website

Frau Gherghe

E-mail: lgherghe@lfisv.de

Außerschulische Aktivitäten APS | AWO Kinderbetreuung

Leiterin außerschulische Aktivitäten

Frau Gherghe

Tel.: +49 211 610 079 537

E-mail: aps-lfdd@lfisv.de

Leiterin AWO

Frau Adam

Tel.: +49 211 237 041 13

E-mail: sabine.adam@awo-dus.de

Leiterin AWO

Mme Nicole Kühnert

Tel.: +49 211 600 251 051

E-mail:

nicole.kuehnert@awo-duesseldorf.de 

Vorstand | Schulrat

Vorsitzender des Vorstandes

Frau Wülfken Marcoux

E-mail: vorstand@lfisv.de

Conseil d’établissement

Conseil d’école

Kontaktformular

Scroll to Top