Contactez-nous

Nos coordonnées

Permanence téléphonique

Lun – Ven : 08h-11h et 14h-16h

Tel.: +49 211 610 795 0

Secrétariat de scolarité

Mme Hana Hassine

Tel.: +49 211 610 795 0 

E-mail : scolarite@lfisv.de

Assistante de direction

Mme Virginie Betz

Tel.: +49 211 610 795 15

E-mail : secretariat@lfisv.de

Assistante de direction

Mme Miriam Maïri

Tel.: +49 211 610 795 10

E-mail: sekretariat@lfisv.de

Administration

Chef d’établissement

Proviseur : M Dillenschneider
Tel.: +49 211 610 795 15
E-mail: secretariat@lfisv.de

Directrice du primaire

Directrice de l’école primaire : Mme Chardon
Tel.: +49 211 610 795 15
E-mail: dirprim@lfisv.de

Comptabilité / finance

Directeur administratif et financier :

M Moreau

Tel.: +49 211 610 795 22

E-mail: gestionnaire@lfisv.de

Comptabilité

Comptable : Mme Boualam

Tel.: +49 211 610 795 11

E-mail: comptable@lfisv.de

Eduka

Mme Hana Hassine
E-mail: eduka@lfisv.de

Vie scolaire

Conseiller d’éducation (CPE)

Mme  Olivia Mounier
Tel.: +49 211 610 795 14
E-mail: cpe@lfisv.de 

Assistante d’éducation Collège -Lycée

Mme Corinne Pesca
Tel.: +49 211 610 795 25
E-mail: viescolaire@lfisv.de

Assistants d’éducation Collège -Lycée

M Sylvain Le Mercier

Tel.: +49 211 610 795 25

E-mail: viescolaire@lfisv.de

Orientation | Documentaliste

Ressource en Information et Orientation PRIO

Mme Astrid Larsen
E-mail: alarsen@lfisv.de

Documentaliste

Mme Odile Guégan
Tel.: +49 211 61 07 95 16
E-mail: cdi@lfisv.de

Accueil des élèves à besoin éducatifs particuliers

Référente pour primaire

Mme Claudine Chardon
E-mail: dirprim@lfisv.de

Référente pour collège-lycée

Mme Annick Berthod
E-mail: aberthod@lfisv.de

Accueil des élèves non-francophones (FLSco)

Référente primaire

Mme Emily Bertrand
E-mail: ebertrand@lfisv.de

Référente primaire

Mme Meral Bektaskars
E-mail: mbektaskars@lfisv.de 

Référent secondaire

M Pascal Gautherot

E-mail: pgautherot@lfisv.de

Informaticien | Site internet

Informaticien

 M Maxime Soahita Tombo Lyris
+49 211 610 795 17
E-mail: msoahita@lfisv.de

Site internet

 Mme Luminita Gherghe

E-mail: lgherghe@lfisv.de

Activités périscolaires APS | Garderie AWO

Responsable des activités périscolaires

Mme Luminita Gherghe

Tel.: 49 211 610 079 537

E-mail: aps-lfdd@lfisv.de

Responsable AWO

Mme Sabine Adam

Tel.: 49 211 600 251 778

E-mail: sabine.adam@awo-dus.de

Responsable AWO

Mme Nicole Kühnert

Tel.: 49 211 600 251 051

E-mail:

nicole.kuehnert@awo-duesseldorf.de 

Comité de gestion | Conseil d’établissement | Conseil d’école

Président du Comité de gestion / Vorstand

Mme Marie Wülfken Marcoux

E-mail: vorstand@lfisv.de

Conseil d’établissement

Conseil d’école

Formulaire de contact

Retour en haut